Visor de contenido web Visor de contenido web

1090x560

Este programa tiene como objetivo apoyar a los y las deportistas guipuzcoanas con expectativas de llegar al deporte de alto nivel. La designación como deportista promesa o talento conlleva una serie de beneficios, como por ejemplo la ayuda en la compatibilización en la formación académica y la práctica deportiva. Además, en caso de ser designado o designada como deportista talento, se asignará una beca económica."

 

Deportista promesa y deportista talento

PDF Bases específicas Bases generales
 
Becas de rendimiento 
Jóvenes deportistas promesa y deportistas talento
Iniciación del procedimiento de designación de deportistas promesa y talentos de la temporada 2016/2017.
 
 
Haz tu solicitud

Klara Olazabal (piraguismo) y Kauldi Odriozola (Balomano) deportistas talento 

 

 

 

DEPORTISTA TALENTO

 

Tiro con arco

 

 Hípica

Josu

Illarramendi

Alonso

 

Andrea

Romero

Villanueva

Atletismo

 

 Natación

Dorleta

Armendariz

Lasa

 

Oihana

Goenaga

Illarramendi

Nora

Orduña

Enparanza

 

Lander

Iturrioz

Sandino

Itoitz

Rodríguez

Errondosoro

 

Montaña

 Badminton

 

Mikel

Linacisoro

Molina

Clara

Azurmendi

Moreno

 

 Piraguismo

Nerea

Díaz

Doval

 

Eneko

Auzmendi

Alejandro

 Rugby

 

Klara

Olazabal

Sánchez

Amaia

Erbina

Araña

 

 Baloncesto

Balonmano

 

Maria

Erauncetamurgil

Ayestarán

Maitane

Etxeberria

Martínez

 

Sara

Iparragirre

Alustiza

Kauldi

Odriozola

Yeregi

 

 Surf

Golf

 

Nadia

Erostarbe

Geiser

Xabier

Gorospe

Guridi

 

Ciclismo

Borja

Martín

Torre

 

Jokin

Alberdi

Mendizabal

Halterofilia

 

Irene

Caminos

Yarza

Susana

Dávila

Sansiñena

 

 

 

 

 

 

DEPORTISTAS PROMESAS  

 

Remo

 

 Bádminton

Martxel

Alday

Salaverría

 

Miren

Azcue

Achúcarro

Katya

Arratibel

Lizancos

 

Naia

Daza

Arteche

Joseba

Azkonobieta

Iruretagoiena

 

Alejo Javier

Ibeas

Oraá

Itxaso

Azkonobieta

Ugartemendia

 

Alazne

Larrea

Berakoetxea

Sonia

Bartolome

Gutierrez

 

Maria

Martínez

Aguirrezabal

Leire

Begiristain

Lopéz

 

Ania

Setién

Erro

Aritz

Hernández

Esnal

 

Boxeo

Eneko

Ichaso

Lerchundi

 

Sebastian

Pérez

Garrido

Ander

Legazkue

Agirre

 

 Caza

Beñat

Rekarte

Pikabea

 

Adur

Alustiza

Larrea

Saioa

Sayago

Echart

 

Arkaitz

Egaña

Bastida

Mikel

Uranga

Azkarate

 

Rugby

Mireia

Uranga

Elustondo

 

Anartz

Elosegi

Mujika

Eider

Zubelzu

Uranga

 

Oier

Goya

Iriberri

Atletismo

 

Beñat

Iradi

Iturrioz

Joseba

Berasain

Garmendia

 

Iker

Korta

Sukia

Eneritz

Busto

Iruretagoiena

 

Aitor

Lukas

Solano

Eneko

Carrascal

Korta

 

Mattin

Mujika

Moral

Istar

Dapena

Vega

 

Mikel

Paino

Irigaray

Junkal

Etxegaray

Larruquet

 

Pello

Pérez

Igarzabal

Gari

Garmendia

Intxausti

 

Jon Ander

Puertas

Ramírez

Juan Jose

Garrantxo

Méndez

 

Balonmano

Xabier

Gurrutxaga

Olano

 

Iñigo

Alday

Cendoya

Ane

Igiñiz

Mitxelena

 

Mikel

Askasibar

Díez

Odei

Jainaga

Larrea

 

Estitxu

Berasategi

Eizagirre

Maria

Lasa

Galarraga

 

Ainhoa

Etxeberria

Ugartemendia

Irati

Mitxelena

Balerdi

 

Eneko

Goenaga

Etxabe

Maria

Mujika

Zubeldia

 

June

Loidi

Etxaniz

Dorleta

Oyarbide

Ormazabal

 

Mikel

Martínez

Yeregi

Tamara

Pérez

Perosanz

 

Izaskun Salome

Olasagasti

Sánchez

Adrián

Rocandio

Peral

 

Ander

Torrico

Egaña

Nora

Tobar

Agirre

 

Sara

Torrico

Egaña

Alba

Torres

Arruabarrena

 

Mikel

Zabala

Ugarteburu

Ane

Torres

Arruabarrena

 

Andrea

Zaldua

Urresti

Iñigo

Unzeta-Barrenetxea

Merino

 

Herri Kirolak

Aitor

Urkia

Pérez

 

Mikel

Lopetegi

Gereka

Tomás

Vouilloz

Larrabeiti

 

Xabat

Olaizola

Aristi

Teresa

Zaragueta

Ollo

 

 

 

 

                 

 

Gimnasia

 

 Judo

Maria

Fraile

Martínez

 

Mara Fernanda

Carazas

Huayanca

Paula

Lasarte

Merino

 

Aitor

Goikoetxea

Alonso

Violeta

Orlando

Lecumberri

 

Oier

Goikoetxea

Alonso

Carla

Pérez

Guillenea

 

Iker

Martínez

Baroja

Naroa

Pérez

Sistiaga

 

Jon

Odriozola

Uribetxeberria

 Golf

 

Maialen

Ramos

Santiago

Natalia

Aseguinolaza

Martín

 

Paula

Vicente

Ramos

Iñigo

Beñaran

Orbe

 

Tenis de mesa

Martin

Larrea

Puig

 

Jon Ander

Guerricabeitia

Echevarria

Iñigo

Romero

Esnal

 

Daniel

Palacios

Ruiz De Eguino

Halterofilia

 

Motociclismo

Goretti

Amonarriz

Irastorza

 

Iñigo

Iglesias

Bravo

Hockey

 

Deportes de invierno

Lander

Alduncin

Sala

 

Ander

Arraras

Rivas

Irati

Arrillaga

Calonge

 

Patrik

Fuentes

Ugartemendia

Pablo

Avello

De Lama

 

Irati

Izagirre

Arsuaga

Laútaro

Castaño

Muia

 

Rene

Kortabitarte

Jauregi

Enara

Foncea

López

 

Imanol

Lasuen

Adarraga

Maite

Telleria

Ostolaza

 

Ibai Asier

Linacisoro

Molina

Maider

Uranga

Gordoa

 

Pablo

Puyuelo

Jarne

Natación

 

Ignacio

Solorzano

Llanos

Ander

Arruabarrena

Mayor

 

Alex

Vea

Sanz

Nuria

Boyero

Gurrutxaga

 

Jorge

Vea

Sanz

Amaia

Cendoya

Barandiaran

 

Surf

Asier

De Santos

Larrañaga

 

Maddi

Aizpurua

Garbayo

Garoa

Etxabe

Sanz

 

Lander

Dávila

Bracamonte

Ainhoa

Goenaga

Illarramendi

 

Maddi

Fernández

Mogollón

Ander

Iguiñiz

Garcia

 

Cyara

Palenzuela

Navascués

Iñigo

Llopis

Sanz

 

Rubén

Vitoria

Aguirrezabala

Alejandro

Lopez

Pires

 

Actividades subacuáticas

Mikel

Muñoz

Urquia

 

Intza

Egizabal

Alkorta

Kepa

Oiartzun

González

 

Amaia

Herrador

Terrón

Elana

Rodríguez

Santesteban

 

Aras

Karakus

San Martín

Montaña

 

Irati

Lakinza

Elizalde

Carla

Martínez de Albornoz

Marqués

 

Iñaki

Lasa

Sarasola

Iñigo

Martínez de Albornoz

Marqués

 

Natale

Vergara

Urreta

Txomin

Ortiz de Zarate

Linazasoro

 

 

 

 

 

 Piragüismo

 

 Ciclismo

Eneko

Auzmendi

Alejandro

 

Mikel

Alonso

Oiarbide

Irene

Barba

Iraeta

 

Maddi

Amondarain

Gaztañaga

Imanol

Barruetabeña

Amilibia

 

Naia

Amondarain

Gaztañaga

Hodei

Crujeiras

Bello

 

Jon

Arakama

Zeberio

Aritz

Dorronsoro

Larbide

 

Xabier Mikel

Azparren

Irurzun

Irene

Egues

Arregi

 

Luis Mari

Garikano

Lopetegi

Eduardo

Espinosa

Garate

 

Ane

Iriarte

Lasa

Imanol

Esteban

Olaso

 

Unai

Iribar

Jauregi

Odei

Etxeberria

Delgado

 

Imanol

Isasa

Reinoso

Telmo

Fernández

Compadre

 

Aitor

Larrañaga

Jaio

Olatz

Garmendia

Enparantza

 

Eukene

Larrarte

Arteaga

Unai

Gereka

Goienetxe

 

Naia

Leonet

Irureta

Edurne

Gómez

Izagirre

 

Iñaki

Murua

Carrasco

Aitor

Gorrotxategi

Susperregi

 

Urko

Semperena

Oyarzabal

Enara

Ibarburu

Altuna

 

Gorka

Susperregi

Ugarte

Miren

Lazkano

Zubiarran

 

 

 

 

Gorka

Martín

Ortiz de Urbina

 

 

 

 

Jon

Moreno

Benioto

 

 

 

 

Unai

Nabaskues

Lasheras

 

 

 

 

Irati

Osa

Irureta

 

 

 

 

Harri

Sola

Lizarralde

 

 

 

 

Oier

Uruburu

Moyua